Fechar Menu [x]

Art Weekend E SESC_Videobrasil Movimentam As Artes Visuais Em SP

Artes Visuais | Slider | Thais Polimeni 10/11/17 - 09h Thais Polimeni

192-art-weekend

A agenda das artes visuais em São Paulo está sempre com novidades de exposições, oficinas, palestras e cursos pelas galerias e museus. Em especial nesses últimos meses do ano, os interessados em descobrir a produção contemporânea e também investir em arte, têm a possibilidade de acompanhar dois grandes eventos: o Sesc_Videobrasil e o Art Weekend.

O Art Weekend acontece neste final de semana, 11 e 12 de novembro de 2017, com 54 galerias brasileiras de arte participantes, que receberão, em seus espaços, exposições, visitas guiadas, conversas com artistas e curadores, oficinas, palestras e coquetéis.

A formação de público é um dos principais objetivos do Art Weekend, organizado pela Associação Brasileira de Arte Contemporânea – ABACT: “O Art Weekend São Paulo foi criado com alguns objetivos e o primeiro deles seria o de ampliar o público das galerias de arte da cidade para além dos frequentadores usuais. Entendemos que o evento é um incentivo para que as pessoas visitem esses espaços e tenham contato com as obras, os artistas e toda uma programação especial de qualidade pensada para a ocasião. Inclusive porque facilitar o acesso do público à arte e à cultura passa pela missão da ABACT“, afirma Luciana Brito, presidente da associação.

No sábado, o evento ocorre das 11h às 20h; no domingo, das 12h às 18h. Serão ao todo 41 pontos de visitação, organizados em quatro circuitos: Vila Madalena/Pinheiros, Jardins, Itaim/Vila Nova Conceição/Morumbi e Centro e arredores. Tudo gratuito!

guilherme-wisnikUm dos destaques da programação, o professor e crítico de arte Guilherme Wisnik participará de um bate-papo com a artista Lúcia Koch na Galeria Nara Roesler, no sábado, às 11h. Eles conversarão sobre a obra e processos criativos do artista norte-americano Dan Graham, com exposição individual na galeria.

Ainda no sábado, dia 11, Guilherme Wisnik ministrará a aula “Da arte de hoje ao espaço construído: outras formas e práticas para além do moderno”, às 15h, no Auditório do Sesc Pompeia, seguida de visita guiada pelo Festival de Arte Contemporânea Sesc_Videobrasil. Ao lado do curador do Festival, Diego Matos, os artistas debaterão as contradições do projeto arquitetônico modernista.

SESC_Videobrasil-por-Thais-Polimeni (9)Em sua 20ª edição, o Festival de Arte Contemporânea Sesc_Videobrasil se estende até o dia 14 de janeiro de 2018 e conta com mais de 70 obras de 50 artistas do chamado Sul global – conjunto de países em desenvolvimento que se interconectam pela forma com que foram colonizados, impactando na desigualdade social de hoje. Além das obras, o Festival promove ações de democratização, como a aula mencionada acima, debates, palestras e visitas guiadas.

Veja abaixo mais informações do Art Weekend e do Sesc_Videobrasil:

PROMOÇÃO
Nos dias 11 e 12 de novembro, a ABACT fechou uma parceria com o Easy Taxi, oferecendo um desconto de 50% (limitado a R$ 15,00) para aqueles que utilizarem o voucher ARTWEEKENDSP durante o evento.

GALERIAS PARTICIPANTES DO ART WEEKEND
A Gentil Carioca (Rio de Janeiro) | Almeida e Dale Galeria de Arte | Andrea Rehder Arte Contemporânea | Arte57 |ArtEEdições Galeria | Arte Hall | Athena Contemporânea (Rio de Janeiro) | Art Lab Gallery | Baró Galeria | BFA Boatos Fine Arts* | Blau Projects | Boiler Galeria (Curitiba) | Carbono Galeria | Casa Nova Arte e Cultura Contemporânea | Casa Triângulo | Celma Albuquerque (Belo Horizonte) | Central Galeria | Dan Galeria | Fortes D’Aloia & Gabriel |Galeria Berenice Arvani** | Galeria Bolsa de Arte | Galeria Caribé | Galeria Cavalo (Rio de Janeiro) | Galeria Eduardo Fernandes | Galeria Estação | Galeria Houssein Jarouche | Galeria Jaqueline Martins | Galeria Leme | Galeria Lume | Galeria de Arte Mamute (Porto Alegre) | Galeria Marcelo Guarnieri | Galeria Marília Razuk | Galeria Mario Cohen | Galeria Millan | Galeria Nara Roesler | Galeria Raquel Arnaud | Galeria Rabieh | Galeria Vila Nova | Galeria Virgílio | Janaina Torres Galeria | Lombardi Galeria | Luciana Brito Galeria | Luciana Caravello Arte Contemporânea (Rio de Janeiro) | Mendes Wood DM | Mercedes Viegas Arte Contemporânea (Rio de Janeiro) | Pinakotheke | Portas Vilaseca Galeria (Rio de Janeiro) | Sé Galeria | Soma Galeria (Curitiba) | Silvia Cintra + Box4 (Rio de Janeiro) | Vermelho | Via Thorey Galeria (Vitória) | Galeria Ybakatu (Curitiba) | Zipper Galeria

* BFA Boatos Fine Arts abrirá somente no sábado
** Galeria Berenice Arvani abrirá somente no domingo

PROGRAMAÇÃO ART WEEKEND

Sábado, 11 de novembro
10h30 às 14h Lançamento de catálogo
José Pancetti (exposição individual)
Lançamento do catálogo da exposição com presença da curadora Denise Mattar
Almeida e Dale Galeria de Arte
Rua Caconde, 152 – Jardim Paulista

11h Bate-papo
Dan Graham (exposição individual)
Conversa com o professor e crítico de arte Guilherme Wisnik e com a artista Lúcia Koch sobre a obra e processos criativos de Dan Graham
Galeria Nara Roesler
Avenida Europa, 655 – Jardim Europa

11h às 14h Bate-papo
Avesso, Bate-papo com a artista Annelise de Salles
11h às 16h Visita Guiada
Arte Hall
Rua Cônego Eugênio Leite, 240 – Jardim América

11h às 18h
Visita Guiada
Um passeio pela nobreza, Walter Firmo
Galeria Mario Cohen
Rua Joaquim Antunes, 177 sala 12 – Pinheiros

11h às 18h Abertura
Felipe Cama (exposição individual)
Zipper Galeria
Rua Estados Unidos, 1494 – Jardins

12h – Coquetel
Coquetel de abertura
Galeria Virgílio
R. Dr. Virgílio de Carvalho Pinto, 426 – Pinheiros

12h às 18h Abertura
o visitante, o invasor, Raquel Garbelotti
Galeria Marilia Razuk
Sala 1 – Rua Jerônimo da Veiga, 131B – Itaim Bibi

12h – 15h – 17h Visita Guiada
Natureza Incontornável, Kilian Glasner
Visita guiada com o curador Paulo Kassab Jr
Galeria Lume
Rua Gumercindo Saraiva, 54 – Jardim Europa

12h – 17h Visita Guiada
Gustavo Speridião (exposição individual).
A galerista Maria Montero realizará visitas guiadas à exposição.
Sé Galeria
Rua Roberto Simonsen, 108 – Sé

12h15 Visita Guiada
O Verbal, assim como o Visual… (exposição coletiva)
Visita guiada com o curador e poeta Omar Khouri
Andrea Rehder Arte Contemporânea
Av. Brasil, 2079 – Jardim Paulista

12h30 Visita Guiada
SITU #7, Ana Dias Batista
Visita guiada com a artista Ana Dias Batista e conversa com o curador do SITU #7 Bruno de Almeida
Galeria Leme
Avenida Valdemar Ferreira, 130 – Butantã

15h às 20h Abertura
Canteiro de Obras, César Brandão
Baró | Jardins
Rua da Consolação, 3417 – Cerqueira César

15h – Palestra
YPNIC, Angela Bassichetti
Palestra com a artista Angela Bassichetti e a curadora Bianca Boeckel
*Haverá áudio guide durante todo o período do Art Weekend
Galeria VilaNova
Rua Domingos Leme, 73 – Vila Nova Conceição

15h – Bate-papo
Conversa entre os artistas Carlos Nunes, Ding Musa e Hugo Mendes – mediador Ricardo Sardenberg
Galeria Raquel Arnaud recebe Galeria Ybakatu
Rua Fidalga, 125 – Vila Madalena

16h – 17h – 18h e 19h
Nova Dança Nova, Thelma Bonavita e Patricia Bergantin
Casa Nova Arte e Cultura Contemporânea
Rua Chabad, 61 – Jardim Paulista

17h às 20h Palestra
Palestra “A presença da mulher nas instituições de arte”
Galeria Houssein Jarouche
Rua Estados Unidos, 2205 – Jardim América

18h Visita Guiada + Performance “exercício de auto sabotagem”, Érica Storer
19h Coquetel
Galeria Caribé recebe Galeria de Arte Mamute e Boiler Galeria
Rua João Lourenço, 79 – Moema

Domingo, 12 de novembro

12h – Performance
Ensaios sobre tradição, Eduardo Cardoso Amato
Andrea Rehder Arte Contemporânea recebe SOMA Galeria
Av. Brasil, 2079 – Jardim Paulista

12h – Visita Guiada
Caio Reisewitz (exposição individual) + Tiago Tebet (exposição individual)
Visita guiada com os artistas Caio Reisewitz e Tiago Tebet
Luciana Brito Galeria
Avenida Nove de Julho, 5162 – Jardim Europa

12h – Visita Guiada
Mariana Mattos (exposição individual)
Visita guiada com a artista Mariana Mattos
Galeria Virgílio
R. Dr. Virgílio de Carvalho Pinto, 426 – Pinheiros

12h às 16h Visita Guiada
Coleção de múltiplos (exposição coletiva)
Arte Hall
Rua Cônego Eugênio Leite, 240 – Jardim América

12h – 17h Visita Guiada
Gustavo Speridião (exposição individual).
Visita guiada com a galerista Maria Montero
Sé Galeria
Rua Roberto Simonsen, 108 – Sé

14h – 15h – 16h e 17h Performance
Nova Dança Nova, Thelma Bonavita e Patricia Bergantin
Casa Nova Arte e Cultura Contemporânea
Rua Chabad, 61 – Jardim Paulista

14h Visita Guiada
Frauenpower, visita guiada com o curador Paulo Azeco
Galeria Houssein Jarouche
Rua Estados Unidos, 2205 – Jardim América

15h Visita Guiada + Conversa
Assentamento, visita guiada com o artista Jaime Lauriano
Galeria Leme recebe Luciana Caravello Arte Contemporânea
Conversa com o artista Igor Vidor
Galeria Leme
Avenida Valdemar Ferreira, 130 – Butantã

15h às 18h – Coquetel
Coquetel de encerramento
Galeria VilaNova
Rua Domingos Leme, 73 – Vila Nova Conceição

16h Oficina
Abraham Palatinik: ver, mover
Oficina para pais e filhos a partir da obra de Palatnik, com a arte educadora Bianca Leite Ferreira
Galeria Nara Roesler
Avenida Europa, 655 – Jardim Europa

—-
20º FESTIVAL DE ARTE CONTEMPORÂNEA SESC_VIDEOBRASIL
Exposição PANORAMAS DO SUL
4 de outubro de 2017 a 14 de janeiro de 2018
Terça a sábado, das 10h às 21h30. Domingos, das 10h às 19h30
Grátis

SESC POMPEIA
Rua Clélia, 93
São Paulo, SP, Brasil
Tel. 11 3871-7700 | 0800 11 8220
sescsp.org.br

PROGRAMAÇÃO COMPLETA
Clique aqui

Tags: , , , , , , ,