Fechar Menu [x]

#SábadoCult A Fête de la Musique Chegou ao Brasil!

Música | Thais Polimeni 20/06/15 - 01h Cult Cultura

fete-de-la-musique-brasil

Hoje e amanhã acontece a Fête de la Musique no Brasil. Divulgamos aqui sobre a seleção de bandas, que aconteceu entre os meses de abril e maio.

Hoje é dia do Circuito Off, com shows em bares e centros culturais de Brasília, João Pessoa, São Raimundo Nonato (PI), Rio de Janeiro, Natal, Cidreira (RS), Esteio (RS), Santa Bárbara D’Oeste (SP) e São Paulo. Tanto as bandas quanto os locais participantes do Circuito Off concorrem a prêmios! Confira a programação abaixo e aproveite:

BRASÍLIA – DF
Música na Árvore
Parque da Cidade Dona Sarah Kubitschek, 0, Brasília – DF
Entrada franca
14h – Geraldo Carvalho e Banda
15h – ZooZoo
16h – Brasil Cibernético
17h – Mario Noya e Banda
18h – Projeto SuperNova
19h – Parafernália
20h – Bracunians
21h – Off a Cliff
22h – Subistante

JOÃO PESSOA – PB
Móbile Café
Rua Conselheiro Henriques, Varadouro, 90, João Pessoa – PB
0h – Mira Maya
1h – Macumbia

SÃO RAIMUNDO NONATO – PI
Ponto de Cultura Culturart
Manoel A. da Silva – bairro Gavião, 373, São Raimundo Nonato – PI
Entrada: R$ 20
22h – Jimi Casablanca

RIO DE JANEIRO – RJ
Centro Cultural de Seropédica
BR 465, Km 52, 2885, Seropédica – RJ
Entrada franca
18h – Luiza Borges

Rioow Hostel
Rua Saturnino de Brito, 190, Rio de Janeiro – RJ
Entrada franca
18h – Memorialistas

NATAL – RIO GRANDE DO NORTE
Ateliê Bar e Petiscaria
Rua Chile Ribeira, 39, Natal – RN
Entrada: R$ 15
20h – Androide Sem Par
22h – Plutão Já Foi Planeta

CIDREIRA – RIO GRANDE DO SUL
Casa da Cultura do Litoral
Rua Caubi da Silveira, 286, Cidreira – RS
Entrada franca
20h – Ivan Therra e Grupo de Cultura Popular Kikumbí

ESTEIO – RIO GRANDE DO SUL
Rock na Praça
Padre Felipe, 0, Esteio – RS
Entrada franca
17h – Valentin
18h – Tarsila
19h – The Tape Disaster

SANTA BÁRBARA D’OESTE – SP
Estação Cultural
Av. Tiradentes, 2, Santa Bárbara d’Oeste – SP
Entrada Franca
15h – Jonnie B.
15h45 – RevoltzSP
16h30 – Arcano 7
17h15 – Tio Blues
18h45 – Cadillac Bourbon
19h30 – Ceano
20h15 – Muito Mais que Isso
21h – Arame Farpado

SÃO PAULO – SP
Praça Cornélia
Rua Clélia, 910, São Paulo – SP
Entrada franca
11h – Babá Eletrônica
12h – Sobre Amor e Outras Coisas
14h – Continental Combo
15h – Hugo Marques

Razzmatazz
Rua Wisard, 271, Vila Madalena, São Paulo – SP
Entrada franca
15h – Mahmed
16h – Justine Never Knew The Rules
17h – The Soundscapes
18h – Loomer
19h – Terno Rei
20h – Kid Foguete
21h – Wry

Sensorial Cervejas Cafés e Discos
Rua Augusta, 2389, São Paulo – SP
Entrada: R$ 10
18h30 – M. Hornek
21h30 – A 25ª Experiência
22h30 – Monstro Amigo

Morfeus
Rua Ana Cintra, 110, São Paulo – SP
Entrada franca
20h – Herod
21h20 – Pumu
23h – Black Cold Bottles

Neu Club
Rua Dona Germaine Burchard, 421, São Paulo – SP
Entrada franca
22h – MAHMED

Centro Cultural Zapata – Horários a confirmar
Rua Riachuelo, 328, São Paulo – SP
Entrada franca
0h – Testemolde
0h – Ralo

Confira AQUI a programação completa dos dias 20 e 21 do Dia da Música!

Tags: , , , , , ,

COMPARTILHE ESTE POST

COMPARTILHE

COMPARTILHE

Cult Cultura

Cult Cultura

Plataforma digital de cultura e economia criativa.

RELACIONADOS

Os comentários estão desativados.